«Нужно взять за привычку ежегодно проходить профосмотр» — Медицинские специалисты рассказали о важнейших аспектах для поддержания здоровья крымчан

Еще в 80-х годах XX ве­ка Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) определила ориентировоч­ное соотношение различных факторов здоровья челове­ка, выделив четыре основ­ных: генетический, состоя­ние окружающей среды, ме­дицинское обеспечение и образ жизни самого челове­ка. Самое большое значение (до 53%) играет фактор об­раза жизни. В каких услови­ях мы живем и работаем, как мы питаемся, насколько мы подвержены стрессу, наши вредные привычки, напри­мер, курение, алкоголь, ги­подинамия — все это наш об­раз жизни. О том, зачем нужна про­филактика, как пройти необходимые обследова­ния и что нужно знать для поддержания собственно­го здоровья, мы поговори­ли с главным врачом ГБУЗ РК «Центр медицинской профилактики» Владими­ром Мещеряковым и гене­ральным директором ООО «СМК «Крыммедстрах» Еленой Сидоровой.

— Про диспансеризацию и профосмотры не слышал, наверное, только ленивый. Но человек должен понимать, для чего он все это делает, тратит свое время на профилактику.

Владимир Мещеряков:

— К перечисленным фак­торам образа жизни я бы добавил и ответственность за свое здоровье. Нужно взять за привычку прово­дить профилактическое об­следование своего организ­ма, тем более что такая воз­можность есть у каждого. Давайте представим, что вы — автовладелец. Регла­мент технического обслу­живания вашего автомо­биля предусматривает за­мену масла через 10 тысяч км пробега, контроль со­стояния тормозной систе­мы, четкой работы двигате­ля, коробки передач, ходо­вой части и т.д. То же самое человек должен делать со своим организмом: про­верить работу всех систем организма, узнать, нет ли где-то сбоя, который нуж­но скорректировать. А для этого нужно проходить профосмотры через опре­деленное время.

— Люди жалуются на то, что во время профосмотров ничего не выявляется, что врачи не обращают внимание на их жалобы, а отправляют с этими жалобами на прием к участковым терапевтам.

Владимир Мещеряков:

— Цель профосмотра — узнать состояние своего здоровья. Отсутствие болезни — это хорошая новость для любого человека. Но если у вас есть жалобы, а врач их не слы­шит, нужно проявить настойчивость. Ведь определенные факторы, выявленные на первом этапе диспансеризации, должны стать поводом для направления пациен­та на второй этап.

Так, мужчины 45-72 лет и женщины 54- 72 лет, у которых были выявлены одно­временно три фактора: повышенное дав­ление, повышенный уровень холестерина в крови и избыточная масса тела — долж­ны пройти дуплексное сканирование бра­хицефальных артерий. Это исследование при помощи УЗИ крупных венозных и артериальных сосудов, которое позволя­ет увидеть состояние сосудов и смежных тканей. Или другой пример: если по ре­зультатам первого этапа у мужчины уста­новлено повышение простат-специфиче­ского антигена (ПСА) в крови (более 4 нг/ мл), ему необходимо на втором этапе по­лучить консультацию хирурга или уролога.

Елена Сидорова:

— Перечень обследований второго эта­па регламентирован приказом Минздрава России. Однако, если врач говорит паци­енту о необходимости визита к терапевту или другому специалисту, это не значит, что он хочет от пациента избавиться. Ско­рее всего, обследование таким специали­стом не входит в объем диспансеризации. Но ведь именно результаты, полученные на диспансеризации, дают врачу основа­ние отправить пациента на дальнейшую проверку.

— Еще одна претензия, которую часто предъявляют пациенты: болезнь обнаружили, а лечение получить невозможно, потому что ждать приема врача или какого- либо обследования приходится неделями и месяцами.

Владимир Мещеряков:

— Любую болезнь нужно лечить. Есть по­нятие диспансерного наблюдения, которое должно быть знакомо всем, у кого выяв­лены определенные заболевания или рас­стройства. Диспансерное наблюдение (ДН) – это периодическое обследование паци­ентов с целью выявления и предупрежде­ния осложнений и обострения заболева­ния. Например, люди, страдающие язвен­ной болезнью желудка, должны не реже одного раза в 6 месяцев посещать врача- гастроэнтеролога, который будет коррек­тировать лечение по результатам периоди­ческих обследований. На очередном при­ёме врач назначает дату следующей явки и обследования, которые пациент должен пройти к этому времени. Это лечение, ко­торое происходит в плановом порядке, и соответственно записаться на обследова­ние и прием к врачу можно заранее.

Елена Сидорова:

— Если поликлиника не может выпол­нить какие-то процедуры самостоятельно, она выдает направление в стороннюю ме­дицинскую организацию. Но это не зна­чит, что пациент должен платить за такое обследование «на стороне». Расчеты про­исходят между медицинскими организа­циями, так сказать «за спиной» у пациен­та. Если с вас требуют оплату, обращай­тесь к руководству поликлиники, звоните в свою страховую компанию. Мы разбе­ремся с проблемой и поможем выстроить алгоритм действий.

 — То есть вы предлагаете планировать собственное лечение, чтобы избежать неожиданностей в виде резкого ухудшения состояния?

Владимир Мещеряков:

— Именно так. Конечно, существуют слу­чаи, когда помощь требуется неотложно, до­пустим, при каких-то инфекционных забо­леваниях или травмах. Но если болезнь мож­но предупредить, лучше это сделать.

Например, новый порядок профосмотров акцентирует внимание на онкоскрининге, поскольку при раннем выявлении онколо­гического заболевания шанс на излечение повышается многократно. Существует по­нятие «онкологическая настороженность», которое подразумевает, что врач должен при осмотре каждого своего пациента исклю­чить симптомы, подозрительные на злока­чественную опухоль. Такую же насторожен­ность обязан проявлять каждый человек по отношению к самому себе. Имеется и кате­гория так называемых «визуальных форм» рака, которую может выявить врач любой специальности и вовремя направить паци­ента на специализированное лечение.

Елена Сидорова:

— Сейчас поликлиники Крыма выстра­ивают свою работу таким образом, что­бы работающие люди могли получить по­мощь и в вечернее время, и в выходные дни. Эта информация размещена на сай­тах поликлиник, поэтому запланировать поход к врачу стало удобнее.

Наши страховые представители рассы­лают приглашения на диспансеризацию и профосмотры, в которых также ука­зан адрес поликлиники, в которой мож­но пройти профмероприятия и график её работы. Кстати, для того, чтобы страхо­вой представитель мог более качественно оказать вам помощь, необходимо позабо­титься об актуализации своих данных: ес­ли Вы заменили паспорт или другой доку­мент, удостоверяющий личность, сменили адрес или номер телефона, не полени­тесь, сообщите об этом в свою страхо­вую компанию!

Обращайтесь по адресам:
• г. Симферополь, ул. Карла Маркса, 29,
• г. Севастополь, ул. Ленина, 17
По телефону «горячей линии»:
8-800-100-77-03
E-mail: office@krym-ms.ru
WWW.OMS-CRIMEA.RU
(лиц. ОС «4325-01» от 13.07.2015 г. выдана ЦБ РФ, член
Всероссийского союза страховщиков, рег. №160). Реклама.